Краснопёров Виталий Юрьевич


Воин горячих точек
На здании нашей школы установлена мраморная мемориальная доска. На ней надпись: «Здесь учился Краснопёров Виталий. Погиб в Чечне 16 марта 1996 года»
Родился Виталий 10 мая 1976 года в селе Самарка Чебаркульского района, Челябинской области. Но его детство прошло в нашем селе на улице Октябрьская, сколько она таит в себе воспоминаний: задорные мальчишечьи игры, первые шалости, утренние рыбалки, первые взгляды и вздохи по девчонкам. Он был весёлым и общительным парнем, хотя немного стеснительным.
После окончания 8 класса, Виталий пошёл учиться в филиал Чебаркульского агролесохозяйственного колледжа, а постоянная тяга к технике, определила его дальнейшую судьбу. «Только родное село, родной совхоз, буду трактористом, буду работать на земле».
10 мая 1994 года Виталию исполнилось 18 лет и уже 7 июня Чебаркульским ОГВК он был призван в ряды Вооружённых сил РФ.
Для Виталия Краснопёрова родиной было своё село, друзья, отец - Юрий Васильевич, мама - Валентина Васильевна, старший брат - Сергей.

Из воспоминаний директора МОУ «Травниковская СОШ» Сердюкова Николая Степановича:
«Мне не довелось лично учить Виталия, но я его знал. Как и все дети, он учился, переходя из класса в класс, ничем особенным не выделялся. Спокойный, ответственный, отзывчивый, добрый мальчик».
Из воспоминаний классного руководителя Тутуковой Елизаветы Леонидовны: «Добрый, весёлый, отзывчивый и очень надежный парень. Вот такой небольшой пример. Как-то пошли с классом в лес, но возникла проблема - надо было развести костер, но не кому, так как я не умела. Тогда Виталя сказал, что это наше мужское дело, сбегал за дровами, развел костер, следил за ним, а потом потушил его. Вот эта, казалось бы, незначительная деталь характеризует его как человека большой ответственности и надежности во всем. Одноклассники постоянно с ним общались, даже после его ухода из школы. Дружно, всем классом были у него на проводах в армию. Он был самостоятельный, развито чувство долга. В отличие от других, он рвался в армию».
Из воспоминаний одноклассницы Виталия - Хабловой (Зворыгиной) Натальи: «Виталий был очень интересным мальчиком. В школе обычно сидел за последней партой. У Виталика была плохая память и ему трудно давались устные предметы. А литература у Захаровой Веры Валентиновны - просто кадр! Из - за плохой памяти Виталий не любил учить стихотворения. Однажды Виталия вызвали к доске рассказывать «У лукоморья дуб зелёный». Он перепутал все строчки, прыгал с одной на другую, а мы все смеялись. В итоге Вера Валентиновна всё - же поставила ему хорошую оценку. Виталий был смешной, добрый, отзывчивый и весёлый. Никогда ни с кем не дрался, не обижал девчонок, никогда не отказывал в помощи. Когда ребята делали ремонт в своём кабинете химии, Виталий был одним из главных: бегал к маме за стремянкой (она работала зам. директора по хозяйственной части), известью, кисточками. Любил на лабораторных и практических работах «похимичить». Однажды решил на физике испробовать опыт с электрически заряженными проводами. В результате у него волосы дыбом встали, эти шалости одноклассники не забудут никогда. Когда Виталий уже служил, то получил отпуск за хорошую службу. В то время летом все катались на мотоциклах и Виталий со своей девушкой тоже. Когда пришло время возвращаться в часть, Виталий неожиданно сломал ногу, тогда родственники его хотели перевести в другую часть, но он категорически отказался, так как там, в Чечне, оставались его братья по оружию. Спустя примерно две недели, как Виталий вернулся туда, пришло известие о его гибели».
Тихое кладбище. Памятник с именем. Возраст 19 лет. Что остаётся от жизни длиною всего в 19 лет? За время своей службы Виталий написал родителям несколько писем. Может быть именно они помогут нам ответить на вопрос: «Что же есть человеческая жизнь?»
Отрывки из писем
- «Привет, мама, папа и Серёжка! Пишу вам письмо. Вчера получил форму, ходили в баню. Постепенно привыкаю каши хавать. А вот когда зарядки начнутся, вообще будет беда, в керзах 43 размера З км. Сейчас нас пока держат в здании безвыходно, не полагается! Личное время с 22 до 6 утра. Пришивали воротнички, я с ними запарился, два раза пришивал. Ну, ладно, на этом пока всё. Виталий».
-  «У меня всё нормально, настроение хорошее. Распорядок дня дикий, не для простых смертных. Надо иметь такую выдержку, чтобы выжить, но это я серьёзно шучу. С 8 до 13 строем ходим, маршируем, тренируемся. Армию боишься намного больше, когда её не знаёшь. Пишу после ужина. На ужин давали...понравилось! Как я соскучился по домашней еде, хотя здесь кормят не плохо, но сладкого не дают. Вот бы пару банок сгущёнки и печенья домашнего...»
- «У меня всё по старому: учения, хожу в наряд. Очень по вам скучаю. Вчера ходили на стрельбы в городок. Дадут рожок холостых патронов, одна группа обороняется в городке, другая - нападает, и бегаем, друг друга глушим выстрелами из автомата. Даже не знаю, что ещё написать, вроде новостей больше нет. Передавайте всем привет. Пока».
- «Письмо пишу в поезде. Едем трое суток, три батальона. Два в Грозный, один на границу. За меня можете не волноваться, у меня настроение хорошее, жив, здоров, не болею и вам того желаю. Зря не беспокойтесь за меня, ничего со мной не случится. Ерунда, сержант Виталий отслужит и приедет. Ну, ладно, пока. Целую».
Это было одно из последних писем, полученных Краснопёровыми от сына.
С 1994 года по март 1995 года Виталий проходил спецподготовку в учебном подразделении войсковой части 52929, а затем в должности командира отделения был направлен в Чечню. Принимал участие в боевых операциях по ликвидации вооружённых бандформирований на территории Чеченской республики.
16 марта 1996 года погиб в бою. За мужество и отвагу, проявленные в боевой операции, Указом Президента РФ №220 от 12.03.1997 года награждён Орденом Мужества (посмертно).
Виталий был простым российским парнем. Любил землю, любил труд, любил нашу уральскую природу. Одним словом, любил жизнь. Говорят, смерть, метит всегда лучших...

Статья создана: октябрь 2019 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий